Российская Информационная Сеть
2 ноября, 10:54

MI5: Британия сталкивается с растущей угрозой со стороны России

MI5: Британия сталкивается с растущей угрозой со стороны России Британия сталкивается с растущей угрозой со стороны тайных попыток дестабилизации со стороны России, сообщил глава службы безопасности и контрразведки страны.

В интервью газете Гардиан, опубликованном во вторник, Эндрю Паркер, генеральный директор МI5 заявил, что скрытая угроза со стороны зарубежных стран, в первую очередь России, поднялась в то время, когда угроза радикального ислама привлекла к себе наибольшее внимание.

Россия "используя весь свой модельный ряд государственных органов и полномочий толкает свою внешнюю политику за рубежом все более и более агрессивными способами - с участием пропаганды, шпионажа, диверсий и кибер-атак," сказал он, в первом газетном интервью с начальником действующего MI5. Помимо громкой деятельности России в Украине и Сирии, она также была ответственной за "высокую объемную активность вне поля зрения с кибер-угрозами," сказал он. "Россия является тайной угрозой в течение многих десятилетий. В эти дни появляется все больше способов для шпионажа.

Он отметил, что Москва "все чаще смотрит в сторону Запада и, кажется, действует соответствующим образом." Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг утверждения Паркер на пресс-конференции в Москве во вторник."Эти слова не соответствуют действительности, мы не можем согласиться с ними", сказал он журналистам, согласно государственному информационному агентству ТАСС.

Россия столкнулась с критикой за якобы тайные действия в последнее время. Администрацией Обамы обвиняет Кремль во взломе электронной почты Национального комитета Демократической партии во время выборов в США. Министерство внутренней безопасности и Управление директора национальной разведки сообщило в совместном заявлении, что выпуск взломанных писем было "призвано вмешаться в процесс выборов в США", добавив, что такие действия "не новы" для Москвы. "Русские использовали подобную тактику и технику по всей Европе и Евразии, чтобы повлиять на общественное мнение," говорится в заявлении.

Россия отвергла хакерские обвинения, маркируя их "нелепыми".

nbsp;RIN 2000-