Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:38

Премьер-министр Южной Кореи уволен на фоне политического кризиса

Премьер-министр Южной Кореи уволен на фоне политического кризиса Президент Южной Кореи Парк Гуен-Хе уволила премьер-министра страны на фоне продолжающегося политического скандала, который угрожает свергнуть ее администрацию.

Протестующие призывают Парк уйти в отставку, поскольку на прошлой неделе стала доступной информация, что якобы ее доверенным лицом и духовным советником Чой Сун-Силь были обнародованы секретные правительственные документы.

Был выдан ордер для ареста Чоя по обвинению в превышении служебных полномочий и мошенничестве, сообщил Офис центральных районных обвинителей в Сеуле. В очевидной попытке остановить скандал Парк назвала три новых старших должностных лица ее кабинета. Ким Бионг-юн, профессор университета в Сеуле, заменит Хван Ке-Ан в качестве премьер-министра, подтвердил кабинет президента.

В Южной Корее, премьерство в значительной степени церемониальная позиция, но ее держатель служит в качестве правой руки президента. Иим Чон Ен и Пак Сунг-Джу были названы министрами финансов и национальной безопасности. Несколько помощников президента подали в отставку в результате скандала, в том числе четыре старших секретаря, отвечающих за такие вопросы, как политические дела и координация политики. Аналитики сомневаются, сможет ли Парк пережить скандал, просто заменив свой кабинет.

nbsp;RIN 2000-