Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:57

В Кемеровской области открыли новый железнодорожный вокзал

В Кемеровской области открыли новый железнодорожный вокзал В городе Белово Кемеровской области открыли новый железнодорожный вокзал. Старое здание получило серьезные повреждения в результате землетрясения в августе 2013 года.

Новый железнодорожный вокзал в шахтерском городе Белово построили меньше чем за 2 года. Получилось красивое и необычное по архитектуре здание. Старый двухэтажный вокзал служил десятилетиями, но в августе 2013 года пострадал от землетрясения. Его эксплуатацию признали невозможной после того, как обнаружили трещины. Новый вокзал сейсмоустойчив, построен из гранита и мрамора. Электроэнергию здесь экономят специальные датчики, освещение появляется, только когда заходишь в коридор. Расход тепла, работа вентилятора и температура воздуха регулируются автоматически.

Большие мониторы с графиками - это система видеоаналитики, 95 камер наблюдения снаружи здания и внутри помогают следить за порядком на вокзале и быстро обнаружить вещи, забытые пассажирами. В залах ожидания и на улице установлены 7 больших экранов с информацией о поездах и наличии свободных мест. Чтобы не создавать у касс многолюдную живую очередь, решено сделать очередь электронную, как впрочем, и билеты. Планируется, что пассажирами нового железнодорожного вокзала ежегодно будут около 500 тыс человек. Он начинает работать в круглосуточном режиме. Первый поезд увозит беловских детей на каникулы в Санкт-Петербург.

nbsp;RIN 2000-