Российская Информационная Сеть
3 ноября, 09:36

Дутерте попросит Россию стать альтернативным поставщиком вооружений

Дутерте попросит Россию стать альтернативным поставщиком вооружений Родриго Дутерте отправил сообщение для Соединенных Штатов после того, как появились заявления о потенциально заблокированного продажи оружия.

"Они шантажируют меня, что не будут продавать оружие? У нас есть много взрывчатки," сказал Дутерте, по данным CNN. Госдепартамент США остановил продажу около 26 тыс винтовок в связи с опасениями по поводу недавней записи в области прав человека в стране.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби сказал, что он не смог прокомментировать отмену продажи оружия в связи с федеральными нормами. Филиппинский начальник полиции Рональд сказал, что его страна будет искать оружие в другом месте, если он не может купить винтовки из Соединенных Штатов.

Количество орудий не огромные потери для Филиппин - они могут купить оружие у других стран, говорит Ричард Джавад, профессор политологии в De La Salle University. Тем не менее, это явно признак того, что администрация Обамы теряет терпение с Филиппинами. "Это выстрел по носу - это предупредительный выстрел," сказал он. "Вашингтон не будет закрывать глаза на предполагаемые нарушения прав человека."

Дутерте был избран президентом после того, как взял на себя обязательство провести тотальную войну с наркотиками. Как только он вступил в должность, страна увидела резкий рост насилия и внесудебных казней. Война Дутерте с наркобаронами вызвала гнев международного сообщества, но он остается невероятно популярным президентом.

Дутерте намекнул в прошлом, что он стремится к укреплению российско-филиппинских отношений.
Он также сказал, что Россия могла бы служить в качестве альтернативного поставщика вооружений.

nbsp;RIN 2000-