Российская Информационная Сеть
3 ноября, 12:44

Лидер ИГИЛ выпустил аудиозапись для боевиков в Мосуле

Лидер ИГИЛ выпустил аудиозапись для боевиков в Мосуле Группировка ИГИЛ выпустила аудиозапись якобы с участием ее лидера Абу Бакр аль-Багдади, в которой он говорит, что "уверен в победе" в Мосуле. Обращаясь к людям, он сказал, что 5 тыс боевиков находятся в городе и удерживают землю.

Это первая запись аль-Багдади с конца 2015 года. Тон и враждебность по отношению к мусульманам-шиитам и другим, не мусульманским группам более агрессивен, чем в предыдущих записях.

Голос говорит, что "враги Божьи от иудеев, христиан, атеистов, шиитов, отступников и всех иноверцев мира посвятили свои средства массовой информации, деньги, армию и боеприпасы для борьбы с мусульманами и джихадистами в государстве Ниневия после того, как она стала одной из основ ислама и одной из его минаретов под халифат ". Ниневия это древнее название современного Мосула. "Вы должны быть едины в вашей борьбе против вашего врага. Вы должны стремиться повысить слово Божие на Земле," сказал он.

Лидер жестокой исламистской группировки впервые появился на глазах у общественности во время проповеди, произнесенной в мечети аль-Нури в Мосуле в июле 2014 года. Самое последнее звуковое сообщение от аль-Багдади появилось в Интернете в декабре 2015 года, там он издевался над западной коалицией, угрожал Израилю и пытался поднять боевой дух своих боевиков.

"Солдаты исламского государства будьте терпеливыми, потому что вы находитесь на правильном пути," сказал он. "Будьте терпеливы, потому что Бог с вами."

Корни группы идут от суннитской террористической группировки Аль-Каида, появившееся ​​в 2004 году. Лидером был Абу Мусаба аз-Заркави. Группировка была основным игроком против возглавляемых сил США, которые свергли Саддама Хусейна в 2003 году. После того, как Заркави был убит в результате авиаудара США в 2006 году, египтянин Абу Айюб аль-Масри взял бразды правления в свои руки и объявил о создании Исламского государства в Ираке.

К 2006 году ИГИЛ контролировали большую часть западной провинции Анбар в Ираке. Но тогда в 2008 году амеиканские войска, с помощью суннитских племен, которые были не в ладах с Аль-Каидой, разгромили группу в Ираке. Масри был убит в 2010 году во время американо-иракской операции. Это открыло дверь для аль-Багдади, который также известен в Соединенных Штатах, как Ибрагим Авад Ибрагим Аль-Бадри.

nbsp;RIN 2000-