Российская Информационная Сеть
3 ноября, 13:39

В Турции 1218 сотрудников из жандармерии были сняты со своих должностей

В Турции 1218 сотрудников из жандармерии были сняты со своих должностей Сотни офицеров полиции были отправлены в отставку в Турции из-за предполагаемых связей с лидерами, которые пытались совершить государственный переворот.

Согласно государственному информационному агентству Anadolu, 1218 сотрудников из жандармерии были сняты со своих должностей из-за предполагаемых связей с Фето - движением на основе священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, которого Турция винит за неудавшегося переворот.

По оценкам более 100 тыс государственных служащих были отправлены в отпуск или уволены в течение последних четырех месяцев. На этой неделе, 13 журналистов были задержаны по подозрению в налете на офисы в Стамбуле газеты Cumhuriyet. По словам Анадолу, турецкая полиция также обыскала дома двух других журналистов.

Главный прокурор Стамбула заявил, что задержанные журналисты обвиняются в совершенных преступлениях во имя террористических организаций.

Новый законодательный указ принятый на прошлой неделе позволяет увольнять государственных служащих, которые, как полагают, являются членами террористических организаций или групп, участвующих в деятельности, направленной против национальной безопасности страны или те, которые находятся в контакте с террористическими организациями или группами.

Указ также позволяет президенту страны Эрдогану назначать руководителей всех вузов страны, многие из которых ранее были избраны.

nbsp;RIN 2000-