Российская Информационная Сеть
3 ноября, 15:46

В Махачкале 700 человек отравились питьевой водой

В Махачкале 700 человек отравились питьевой водой Стали известны первые результаты расследования массового отравления людей питьевой водой в Махачкале. Сегодня суд изберет меру пресечения гендиректору компании "Махачкала-водоканал", подозреваемому в нарушении технологии очистки воды и хищении средств.

Задержан Магомед Муртазалиев - глава махачкалинского водоканала, частной структуры, на чьем балансе и очистные городские сооружения, и канализационные сети. По версии следствия, именно прорыв канализации из-за продолжительных дождей и попадание сточных вод в водопровод стали причиной массовых отравлений. Кроме того, вода была недостаточно хлорирована.

Счетная палата выявила не целевое расходование денег, выделенных на реконструкцию очистных сооружений и ремонт канализационных сетей. Речь идет о 35 млн рублей. СК РФ добивается ареста Магомеда Муртазалиева. В больницах до сих пор остаются порядка 200 пострадавших. Медик говорят, что угрозы их жизням нет.

Сегодня в Махачкалу доставят более 19 тыс доз вакцины против гепатита А. В Роспотребнадзоре сообщили, что состояние воды приходит в норму, но ее подача в жилые дома пока осуществляется в режиме гиперхлорирования.

nbsp;RIN 2000-