Российская Информационная Сеть
8 ноября, 13:07

К югу от Мосула были найдены останки 100 обезглавленных гражданских лиц

К югу от Мосула были найдены останки 100 обезглавленных гражданских лиц Массовое захоронение, содержащее останки около 100 обезглавленных гражданских лиц были обнаружены внутри школы в городке к югу от Мосула.

Массовое захоронение было обнаружено иракскими вооруженными силами в школе сельского хозяйства на окраине города Хаммам аль-Алил, который был возвращен от гнета ИГИЛ, сообщило Объединенное военное командование Ирака. "Банды боевиков продолжают совершать преступления против нашего народа", говорится в заявлении.

Специальные команды направляются на место для расследования убийств, говорится в заявлении. Обезглавливание и массовые захоронения стали отличительной чертой суннитской террористической группы. Федеральные силы полиции Ирака и армейские войска напали на ИГИЛ, которые находились в городе Хаммам аль-Алил - около 30 км (18,6 миль) к югу от Мосула - в субботу.

Днем ранее, Агентство ООН по делам беженцев заявило, что получило сообщение о том, что ИГИЛ наставлял жителей города сдать мальчиков в возрасте от 9 лет и старше, по-видимому, чтобы бороться от имени группы террора.

С 17 октября, огромная коалиция иракских сил уже ведет наступление с целью вернуть себе Мосул, главный опорный пункт ИГИЛ в Ираке, который был под контролем террористической группировки в течение двух лет. Мосул является вторым наиболее густонаселенным городом Ирака, с 1,2 миллиона жителей после Багдада. Агентства по оказанию помощи предупреждают, что толчок, чтобы освободить город может спровоцировать новый кризис беженцев.

Силы коалиции совершили большой прогресс на подходе к Мосулу, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением при входе в пределы города.

nbsp;RIN 2000-