Российская Информационная Сеть
10 ноября, 12:38

Дутерте решил зарыть топор войны с США

Президент Филиппин Родриго Дутерте решил зарыть топор войны с Соединенными Штатами после победы Дональда Трампа.

"Я хотел бы поздравить президента Трампа. Да здравствует Трамп!" сообщил Дутерте в среду. "Сейчас мы здесь, я не хочу ... войны, потому что Трамп уже есть." Традиционный союз между Соединенными Штатами и Филиппинами стал натянутым после того, как Дутерте назвал Обаму "сукиным сыном" в сентябре. Через месяц, во время визита в Китай в октябре, Дутерте сказал, что американский союз закончен, утверждая, что "Америка нас потеряла."

Но в один прекрасный день после того, как Трамп стал президентом Дутерте заявил, что он и Трамп имеют общие цели и союз можно восстановить. Дутерте согласился продолжить военную подготовку с Соединенными Штатами.

Национальный секретарь обороны Филиппин сказал, что Дутерте хотел сосредоточиться на создании внутренней безопасности, избегая при этом антагонизма со стороны Китая и конфликта в Южно-Китайском море.

Он хочет выйти из всех боевых действий с Соединенными Штатами, так чтобы минимизировать стоимость залога для отношений с Китаем. Это игра, в которую он играет," сообщил Директор по безопасности Сиднея.

Встреча будет проходить между военными официальными лицами США и Филиппинами 22 ноября, в которой будет обсуждаться планирование учений на следующий год.

nbsp;RIN 2000-