Российская Информационная Сеть
11 ноября, 11:41

В Афганистане талибы подорвали машину у немецкого консульства

Террорист подорвал машину с бомбой у немецкого консульства в северной провинции Балх Афганистана в четверг, по данным местной полиции.

Начальник полиции Абдул Разак Кадери сказал, что 3 человека были убиты и 42 человека получили ранения, в том числе трое афганских полицейских. Взрыв произошел около 10:45 часов вечера в Мазари-Шариф, столицы провинции. Немецкие дипломаты не пострадали.

Кадери описал взрыв как "очень мощный." Талибы взяли на себя ответственность за нападение в электронном письме. Представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что цель была разрушить консульство, и он назвал Германию "захватчиком".

Мазари-Шариф является одним из самых спокойных городов в Афганистане. Он также является одним из самых густонаселенных и развитых городов на севере Афганистана. Город не является оплотом талибов. Нападение произошло через 7 дней после того, как активировалась совместная афганско-американская борьба против талибов в северном районе Кундуза в результате которого погибли 30 мирных жителей, а также два американских солдата и 26 боевиков.

"Я глубоко сожалею о гибели невинных людей, независимо от обстоятельств", сказал генерал Джон У. Николсон, командующий войсками США в Афганистане, в своем заявлении в субботу. Войска попали под обстрел во время обучения, консультирования и оказания помощи своим афганским партнерам в прояснении позиции талибов и нарушения деятельности организации в Кундузе.

Эти смерти произошли в тот же день талибы обстреляли из минометов свадьбу в провинции Фарьяб на севере Афганистана, убив по меньшей мере, 7 человек. По меньшей мере 13 человек получили ранения.

nbsp;RIN 2000-