Российская Информационная Сеть
14 ноября, 11:41

В Нэшвилле умер звезда рок-н-ролла Леон Рассел

В Нэшвилле умер звезда рок-н-ролла Леон Рассел В Нэшвилле умер звезда рок-н-ролла Леон Рассел в возрасте 74 лет. Музыкант появился в 1970-е годы за кулисами в качестве сессионного пианиста для других музыкантов.

Рассел умер во сне, сообщила его жена в заявлении, размещенном на его сайте. Врачи и его дочь говорили ранее, что он восстанавливается после четырехкратного шунтирования. Но его организм не выдержал такой нагрузки.

Рассел был назван звездой рок-н-ролла в 2011 году после его десятилетней работы как пианист, гитарист и автор песен. После записи в 1960-е годы песен с группой Лос-Анджелеса сессионных музыкантов под названием Wrecking Crew, Рассел захватил внимание публики в качестве пианиста и руководителя оркестра Джо Кокера "Mad Dogs и англичане" тур в 1970 году. В то время как Кокер морщился его вокалу, Рассел спокойно контролировал сцену жестами и взглядами, что принесло ему прозвище "Мастер времени и пространства."

Он написал и исполнил такие хиты, как "Дельта Леди" и "Песня для тебя", которая была сыграна многими музыкантами и стала хитом Ray Charles. "Суперзвезда" в соавторстве с Бонни Брамлетт, поднялась до N 2 в чарте.

Он выступал с Джорджем Харрисоном и Бобом Диланом в 1971 году на "Концерте для Бангладеш" в Мэдисон-Сквер-Гарден. Это был один из первых крупных благотворительных концертов. Полученная запись получила Грэмми за альбом года.

Рассел стал менее популярным в течение следующих десятилетий. Он также сотрудничал с Элтоном Джоном в 2010 году над альбомом "Союз". У Рассела остались жена, 4 дочери и 3 внуков.

nbsp;RIN 2000-