Российская Информационная Сеть
14 ноября, 14:12

Новым президентом Молдавии стал Игорь Додон

Новым президентом Молдавии стал Игорь Додон Новым президентом Молдавии стал лидер партии социалистов Игорь Додон. По данным ЦИК страны, он получил более 55% голосов.

Праздновать у штаба Игоря Додона начали, едва закрылись избирательные участки. На мониторах, где в онлайн режиме можно следить за подсчетом голосов, кандидат сразу занял 1 место. А уже к полуночи стало окончательно ясно: в президентской гонке победил Игорь Додон. Лидер партии социалистов Молдавии сразу заявил о своих приоритетах: дружба с Россией и вступление в Таможенный союз. Получается, за эти ценности и проголосовало большинство жителей страны.

Чтобы не было претензий к подсчету и его нельзя было оспорить, на выборах работало несколько сотен международных наблюдателей, мониторинговые миссии, как от СНГ, так и от Евросоюза. Майю Санду, ратовавшую за евроинтеграцию и Североатлантический альянс, поддержало тоже довольно много людей. Игорь Додон сразу протягивает сопернице руку, чтобы примирить враждующие стороны.

Майя Санду перед своими сторонниками так и не появилась. Формально глава республики еще не поменялся. Полномочия предыдущего президента, по молдавскому законодательству, истекают в тот момент, когда вновь избранный президент официально вступит в должность. Инаугурация обычно проходит не раньше, чем через 2 недели после дня голосования.

nbsp;RIN 2000-