Российская Информационная Сеть
15 ноября, 13:37

Алексей Улюкаев был задержан по обвинению во взяточничестве

Алексей Улюкаев был задержан по обвинению во взяточничестве Министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан по обвинению во взяточничестве в $2 млн, чтобы помочь произвести крупную нефтяную сделку.

Улюкаев находится под следствием за подозрение во взяточничестве в обмен на его "положительную оценку" государственной собственности нефтяного гиганта Роснефти, Следственный комитет России заявил во вторник. Роснефть завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций российского правительства в Башнефти в прошлом месяце.

Улюкаев был под следствием более года и был пойман принимая взятку, сообщает государственное информационное агентство РИА Новости со ссылкой на должностных лиц в Следственном комитете. Роснефть отказалась комментировать расследование, но сказала, что сделка с Башнефтью выполняется с учетом российских законов.

"Мы не видим никаких рисков для этой сделки", сказал пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев. Путин и премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудили задержание министра, в соответствии с государственными СМИ.

"Это очень серьезные заявления," заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. "И вердикт касательно соответствия этих обвинений может быть вынесен только судом." Улюкаев остается под стражей, пока расследование продолжается.

Бывший заместитель министра финансов и председатель центрального банка, он был назначен министром экономического развития более трех лет назад. Если он будет признан виновным, ему грозит штраф в размере до $200 млн, или от 8 до 15 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-