Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:29

Барак Обама дал последнюю пресс-конференцию

Барак Обама дал последнюю пресс-конференцию Барак Обама дал пресс-конференцию перед своим последним турне в качестве главы Белого дома. Однако вопросы журналисты задавали не о поездке. Всех интересовало избрание Трампа.

Бараку Обаме приходится проявлять чудеса политической акробатики. За неделю он сменил несколько масок. Сначала кричал с клинтоновской трибуны, что Трампа нельзя пускать в Белый дом, потом уже в белом доме натужно улыбался, сидя с миллиардером в соседних креслах. Теперь настраивается на философский лад.

Президент США похвастался, что страна на момент передачи дел Трампу находится в лучшем состоянии, чем когда он ее принимал. На вопрос, по-прежнему ли он считает миллиардера негодным на пост лидера, Обама не стал отвечать. Пообщавшись с журналистами, Обама взбежал по трапу борта N1, который облетит Грецию, Германию и Перу. Последнее международное турне призвано подчеркнуть приверженность 44 президента трансатлантической солидарности. Об отношении такой солидарности президента 45-го в Старом Свете узнавали из его предвыборных выступлений, когда Трамп, например, предлагал союзникам США по НАТО раскошелиться на коллективную оборону.

Действующая администрация готова ускорить процесс передачи власти новому президенту и его команде. Об очередных назначениях в ней будет объявлено на этой неделе. Бывшего мэра Нью-Йорка Джулиани и бывшего американского постпреда при ООН Болтона газета The Wall Street Journal назвала основными фаворитами на место госсекретаря.

nbsp;RIN 2000-