Российская Информационная Сеть
15 ноября, 16:19

На Ямал завозят оборудование для завода "Ямал СПГ"

На Ямал завозят оборудование для завода "Ямал СПГ" На Ямал завозят оборудование для 2 и 3 линии крупнейшего в стране завода по сжижению природного газа. Новейшие установки доставляют на кораблях. Между тем, 1 очередь завода готовится к запуску.

Короткий полярный день. В порту Сабетта - это север Ямала - работа кипит. Корабль, пробившись сквозь льды северных морей, привез оборудование для завода по сжижению природного газа. Эта огромная установка - теплообменник.

Один теплообменник, который пришел в Сабетту в прошлом году, установлен на 1 технологической линии завода "Ямал СПГ". Газ будет сжижаться в гигантской криокамере.

Колоссальные запасы газа на севере Ямала были разведаны еще в 70 годы. Но освоение месторождания началось лишь в начале 2000-х. В Арктике построены вахтовый поселок, морской и воздушные порты, электростанции. На подходе и 1-ая очередь завода по сжижению топлива. Более 1 трлн кубометров природного газа находится в недрах Южно-Тамбейского месторождения. Извлекать топливо на поверхность тяжело. Бурить скважины приходится в условиях вечной мерзлоты. Глубина каждой от 3 до 4 км. В замерший грунт вгрызаются специальные буровые установки, спроектированные для работы в полярных условиях. Скважины делают кустовым способом. На определенной глубине основной ствол расходится в разные стороны.

Готовность 1 очереди завода "Ямал СПГ" - почти 90%. Мощность линии составит 5,5 тонны сжиженного топлива в год. Планируется, что 1 танкер с газом отправится из порта Сабетта уже в следующем году, после введения в эксплуатацию технологической линии. Почти все топливо, которое будут производить на севере Ямала, уже зарезервировано за покупателями.

nbsp;RIN 2000-