Российская Информационная Сеть
16 ноября, 10:51

Мексика работает над планом борьбы с возможными массовыми депортациями

Мексика работает над планом борьбы с возможными массовыми депортациями Мексиканское правительство работает над планом борьбы с возможными массовыми депортациями в рамках избранного президента Дональда Трампа, говорит пресс-секретарь президента.

На пресс-конференции в понедельник, Эдуардо Санчес, представитель президента Мексики Пенья Ньето, сообщил журналистам, что депортация будет частью любой повестки дня. "Мы должны видеть, сколько из этих депортаций, обычно осуществляется правительством Соединенных Штатов в странах, где нелегальные иммигранты приехали из Мексики," сказал он.

"Конечно, и другие вопросы будут частью повестки дня, которые Мексика принесет на стол во время двусторонних встреч, которые будут проходить с правительством избранного президента Дональда Трампа."

Во время "60 минут" в интервью в воскресенье, Трамп сказал, что он будет депортировать или сажать в тюрьму до 3-х миллионов нелегальных иммигрантов. "То, что мы собираемся сделать, это депортировать людей, которые являются преступниками и имеют судимости, это члены банды, торговцы наркотиками, у нас есть много таких людей, вероятно, два миллиона, может быть даже три миллиона". Трамп добавил: "Мы хотим, чтобы защитить нашу границу."

Пенья Ньето выразил заинтересованность во встрече с Трампом, прежде чем он вступит в должность 20 января. Это будет для них вторая встреча. В то же время, Пенья Ньето говорил по телефону с уходящим президентом США Бараком Обамой о прогрессе в двусторонних отношениях между двумя странами, в том числе об экономическом росте, борьбы с организованной преступностью, а также миграции.

nbsp;RIN 2000-