Российская Информационная Сеть
16 ноября, 12:32

В Мьянме этнические группы столкнулись с силами безопасности страны

В Мьянме этнические группы столкнулись с силами безопасности страны В "Ракхайн" в Мьянме ситуация в области безопасности оставляет желать лучшего. По крайней мере, 69 человек были убиты во время последнего всплеска насилия в государстве, где проживают мусульмане.

"Проблема заключается в армии Бирме, есть действительно паршивый момент, когда дело доходит до гражданских лиц," говорит Фил Робертсон, заместитель директора отдела Human Rights Watch по Азии. "Сначала стреляют, потом задают вопросы."

Робертсон отмечает, что слышал о случаях произвольных арестов, пыток, мародерства бирманских солдат и сообщений о внесудебных казнях. Правительство объявило о сотни арестов подозреваемых нападавших и террористов на прошлой неделе.

Бывший Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан, который является председателем Консультативной комиссии по "Ракхайн", выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность в связи с недавней вспышкой насилия на севере штата "Ракхайн", которая "ввергает государство в обновленную нестабильность и создания нового перемещения."

Государственный департамент США также сказал, что следит за всплеском насилия в штате "Ракхайн". В поселке "Маунгтав" злоумышленники были обвинены в поджоге домов. Появились сообщения о том, что правительственные войска были ответственны за разрушение, которые военные отрицали.

Государственный департамент заявил, что посол США в Бирме, шотландец Марсил, недавно посетил штат "Ракхайн". Он сказал, что делегация подчеркнула необходимость того, чтобы страны провели расследование утверждений "с целью повышения прозрачности и обмена информацией".

"Ракхайн" является домом для большого населения мусульман без гражданства, этнического меньшинства, которые сталкиваются с дискриминацией и преследованием в течение многих лет. Некоторые говорят, что считают, что преследование составляет геноцид.

Последний раунд насилия стартовал в прошлом месяце, когда более десятка солдат и полицейских были убиты после того, как войска в городе "Маунгтав" подверглись нападению. Нападавшие не были определены правительством Мьянмы, однако Организация Объединенных Наций сказала, что "этнические вооруженные организации" столкнулись с силами безопасности страны. Правительство Мьянмы говорит, что вертолеты ВВС открыли огонь по атакующим в штате "Ракхайн" в воскресенье после того, как два солдата были убиты в ходе столкновений.

nbsp;RIN 2000-