Российская Информационная Сеть
17 ноября, 11:44

Премьер-министр Японии стремится к "укреплению доверия" с Трампом

Премьер-министр Японии стремится к  "укреплению доверия" с Трампом Премьер-министр Японии Синдзо Абэ говорит, что хочет "строить доверие" с избранным президентом США Дональдом Трампом, когда они встретятся в Нью-Йорке, поскольку он стремится защищать давние связи между двумя странами.

"Япония-Америка является осью дипломатии и безопасности Японии. Альянс становится живым только тогда, когда есть доверие между нами. Я хотел бы построить такое доверие с господином Трампом." Премьер-министр Абэ, как и другие азиатские лидеры, стремится выяснить, насколько серьезно говорил Трамп, когда предложил вывести американские войска из региона.

Высокопоставленный помощник Абэ, Катсууки Каваи сказал, что члены переходной команды Трампа утверждают, будто предыдущие замечания Трампа не следует воспринимать буквально. Не трудно понять, почему премьер-министр Абэ хочет поговорить с Трампом. Предложения Трампа, что Япония, которая до прошлого года не была пацифистской конституцией, должна получить ядерное оружие, чтобы защитить себя от Северной Кореи вызвало особый испуг.

"Япония будет лучше, если она сможет защитить себя от этого маньяка Северной Кореи," сказал Андерсон Купер в марте по словам Трампа. "Все люди разделяют мнение - что мы не должны нервничать по поводу каждого слова или фразы, сказанной во время кампании г-на Трампа," сказал Катсууки Каваи.

Он провел переговоры с сенатором Томом Коттоном, который будет по слухам, в качестве возможного кандидата на пост министра обороны и Девином Нуньесом, председателем комитета по разведке Палаты представителей, в среду. Нуньес заявил журналистам: "Г-н Трамп очень быстро обучаемый, я думаю, что он будет очень, очень заинтересован во всех вопросах, касающихся Азии."

Томохико Танигучи, специальный советник премьер-министра сказал, что Абэ предложил встречу во время своего поздравительного звонка Трампу 10 ноября. "Заявления, которые возникли в течение последних нескольких дней от советников Трампа указывают на то, что Трамп планирует реализовывать надежное военное присутствие США в Азии, обеспечивать сильную поддержку для Тайваня, и укрепить альянсы США."

Абэ также хочет знать, как Трамп планирует приблизиться к Северной Корее, которая увеличила свое тестирование ракет в этом году, в том числе ядерных боеголовок.

nbsp;RIN 2000-