Российская Информационная Сеть
18 ноября, 11:46

Библейская плита была продана за $850 тыс

Библейская плита была продана за $850 тыс Самая ранняя известная каменная надпись из Десяти Заповедей была продана за $ 850 тыс - и условие, владелец должен поставить камень на всеобщее обозрение.

"Национальное достояние" Израиля, камень был впервые обнаружен в 1913 году во время раскопок на железнодорожной станции возле Явне в Израиле и является единственной нетронутой версией Заповедей, которая существует по сей день.

"Значимость камня является свидетельством глубоких корней и силу Заповедей, которые до сих пор составляют основу трех великих мировых религий: иудаизма, христианства и ислама," сказал Дэвид Майклс, директор древних монет для аукционов наследия.

"Его поверхность изношена, побита в некоторых местах, с отпечатками пальцев, некоторые люди испытывают особый азарт, касаясь куска Библии." Мраморная плита 2 фута шириной, 52 кг, на которой на иврите написан сценарий под названием "Самаритянин". Скорее всего плита украшала синагогу либо дом в древнем городе "Джабнел" в Палестине. В ней перечислены 9 из 10 широко известных библейских заповедей из книги Исход.

Майкл сказал, что дом, в котором находилась плита был либо разрушен римлянами между 400 и 600 г. н.э., либо крестоносцами в 11-м веке, и что камень пролежал под обломками руин в течение многих столетий до его открытия возле Явне.

nbsp;RIN 2000-