Российская Информационная Сеть
18 ноября, 17:10

14-летняя Софья Фисенко представит Россию на "Детском Евровидении"

14-летняя Софья Фисенко представит Россию на "Детском Евровидении" 14-летняя Софья Фисенко представит Россию на "Детском Евровидении", которое стартует в эти выходные на Мальте. А в России в эти дни вспоминают другой международный конкурс юных вокалистов. Почти 45 лет назад на советском телевидении появилась программа "Веселые нотки".

Чистый звук уходит под купол, разливается в пространстве. И словно четче делается черно-белая картинка, словно и нет ни бутафорских стен, ни портьеры, скрывающей павильонные крепежи, только чистый звонкий детский голос. Вся страна слушает и слышит чуть больше того, о чем поет эта маленькая девочка. 1972 год: "Гамлет" с Высоцким на Таганке. "А зори здесь тихие" - на всех экранах, суперсерия СССР - Канада, суд над Анджелой Дэвис, теракт мюнхенской Олимпиады, сводки с полей, засуха московского лета. Что-то ушло навсегда. Чистота звенящего детского голоса осталась. Сохранились черно-белые фотографии. Их много. Вот детский ансамбль "Мзиури". А это открытка на память от "Дзинтариньш". На экраны страны выходит 15-минутная программа. Снимают в большом павильоне на Шаболовке. Дети поют на сцене. Впервые в эфире конкурс "Веселые нотки". Детское "Интервидение", представлены все республики СССР. Татия приехала на конкурс из Тбилиси. Песенный коллектив, братья и сестры, приехали выступить на всесоюзном конкурсе из Донецка. Волнуются.

Минимум оборудования, огромные тяжелые телекамеры, съемки с одного дубля. И никакой 3D графики. Огромные 8-метровые часы делали вручную к новогоднему выпуску. 3 десятилетия в эфире, сотни программ, тысячи детей. Кто-то из них и сейчас в эфире. Дочь Риммы Мишиной, Екатерина, вспоминает, как в поисках талантов отправляли экспедиции. Таню Острягину обнаружили в Ялте. В Якутии нашли "Амгинские березки". В 90-х программу закрыли, не до веселых было ноток. Все вернулось уже другим, современным, красочным и в спецэффектах. Но осталось главное: чистые детские голоса, которые 4 десятилетия назад впервые прозвучали с телеэкрана.

nbsp;RIN 2000-