Российская Информационная Сеть
22 ноября, 11:46

Французские спецслужбы предотвратили очередной теракт

Французские спецслужбы предотвратили очередной теракт Государственный департамент США выпустил предупреждение, призывая граждан США проявлять осторожность во время праздничных фестивалей, мероприятий и открытый рынков в Европе в ближайшие недели. Предупреждение было выпущено после того, как французские спецслужбы предотвратили очередной теракт.

Французские власти арестовали 7 человек после антитеррористических рейдов в Страсбурге и Марселе в воскресенье, сообщил министр внутренних дел Бернар Казенеув. Был сорван "новый теракт, который планировался в течение длительного времени на нашей земле", сказал Казенеув во время пресс-конференции в Париже.

Теракт был запланирован в Страсбурге во время открытия рождественских мероприятий, которые обычно посещают около 2 млн человек. Французские СМИ сообщили, что рождественское мероприятие было потенциальной мишенью террористов.

По словам следователей, они считают, что люди, стоящие за терактом, который был предотвращен были направлены террористической оперативной группировкой из Сирии, связанной с ИГИЛ, сообщил источник, близкий к следствию. Источник сообщил, что власти расследуют, кто совершил поездку в Сирию из лиц, арестованных в минувшие выходные в Марселе и Страсбурге.

Они подозревают, что некоторые из тех, кто под арестом ездили в Сирию через Кипр, но до сих пор окончательно не установлено так ли это. Второй источник, старший французский чиновник по борьбе с терроризмом, сообщил, что в последние несколько дней угроза со стороны лиц, подозреваемых в связях с ИГИЛ в Сирии были сорваны.

Подозреваемые, которые были арестованы в Марселе и Страсбурге от 29 до 37 лет. Французской, марокканской и афганской национальности. Марокканский подозреваемый был известен следователям, после того, как они получили сведения о нем из "соседней страны".

"Никогда еще террористические угрозы не были настолько высоки в нашей стране. Антитеррористические службы полностью мобилизованы", сказал министр внутренних дел Франции. Дело было передано в прокуратуру Парижа.

nbsp;RIN 2000-