Российская Информационная Сеть
22 ноября, 16:52

В Алеппо правительственная армия теснит боевиков

В Алеппо правительственная армия теснит боевиков В сирийском Алеппо правительственная армия закрепляется на позициях, отвоеванных у боевиков. Среди первоочередных задач - разминирование местности. Отступая, террористы оставили сотни растяжек и фугасов.

В квартале 1070 закончены бои, но сейчас наступает горячая пора для саперов. Произошел управляемый взрыв самодельного фугаса. В день таких подрывов старший лейтенант сирийской армии Мохаммад осуществляет десятки. Молодой сапер еще месяц назад попал в лазарет. Едва поправился и снова на передовую.

Грабить и поджигать квартиры - другой излюбленный прием джихадистов. Боевики захватили район 1070 в августе. Джами Хаддад впервые за долгие месяцы пришел в свою квартиру. От нее ничего не осталось. И обломки на полу, как осколки былой жизни. Бандиты выгнали семью Хаддад из квартиры в старом городе. Затем из дома в квартале 1070. Потом под артобстрел террористов попала съемная квартира в другой части города. Денег, чтобы снять еще одну - нет. Семья Хаддад возвращается на старое место. Там нет ни мебели, ни стекол в окнах, ни сантехники.

Отступая из жилого квартала 1070, боевики заминировали 3 машины и бензовоз, и направили все это в жилые здания. На руинах семьи оставшиеся без крова собирают обломки деревянной мебели, чтобы развести костер. По ночам здесь нулевая температура. В перерывах между сбором дров, дети играют на улице. Словно не веря тому, что можно бежать ради веселья, а не чтобы спрятаться от мин.

nbsp;RIN 2000-