Российская Информационная Сеть
23 ноября, 10:58

В Камбодже суд отклонил апелляцию лидеров красных кхмеров

В Камбодже суд отклонил апелляцию лидеров красных кхмеров Два старших руководителя жестокого режима красных кхмеров в Камбодже получили свои приговоры к пожизненному заключению за преступления против человечности в камбоджийском суде в среду.

Нуон Чеа, также известный как "Brother Two", и Кхиеу Самфана, или "Brother Four" были признаны виновными в августе 2014 года, перед специально созванным камбоджийским судом. Оба мужчины призвали суд отменить приговор о пожизненном заключении.

Нуон Чеа и Кхиеу Сампхан были двумя самыми старшими руководителями жестокого режима красных кхмеров в Камбодже, у власти с 1975 по 1979 год. Около четверти населения Камбоджи - по крайней мере, 1,7 миллиона человек - как полагают, умерли в течение этого периода, от принудительного труда, голода и пыток. Центр правосудия и ответственный прокурор, который представил жертв красных кхмеров в диаспоре США в Чрезвычайных палатах в судах Камбоджи , сказали, что они приветствовали приговор.

За время своего пребывания у власти, режим красных кхмеров пытался создать чисто аграрное общество путем безжалостной социальной политики. В 2001 году Национальное собрание Камбоджи проголосовало за открытие специального суда, чтобы попытаться разобраться в преступлениях, связанных с режимом.

"Никакие действия не могут рассеять тоску, печаль и сожаление, которые часто посещают выживших и по сей день", пишет бывший заключенный красными кхмерами Ек Чханг. "По прошествии 35 лет после падения режима красных кхмеров, мы по-прежнему видим последствия этого периода почти в каждом аспекте камбоджийского общества."

nbsp;RIN 2000-