Российская Информационная Сеть
23 ноября, 13:38

Япония и Южная Корея обменяются секретными данными по КНДР

Япония и Южная Корея обменяются секретными данными по КНДР Япония и Южная Корея, бывшие когда-то непримиримыми врагами, заключили военное сотрудничество об обмене секретами по КНДР. Стратегия военной разведки, которая была в стадии разработки в течение 5 лет, позволит обеим странам обмениваться информацией напрямую, без использования вооруженных сил США в качестве посредника.

Вашингтон, близкий союзник обеих стран, уже давно поощряет лучшие отношения между ними. Министерство обороны Южной Кореи подчеркнуло достоинства сделки, говоря, что "инвестиции Японии в национальной обороне выше, чем в Южной Корее, это позволит стране знать больше о своем враге". Сеул надеется, что данные помогут ему проанализировать пуск баллистических ракет Северной Кореи и их траекторию, а также ядерные и подводные возможности страны.

Северная Корея провела более десятка ракетных испытаний, Пхеньян утверждал, что успешно взорвал термоядерное устройство в январе. Испытания происходят на фоне неопределенности по поводу будущего системы ПРО THAAD, которую Сеул и Вашингтон договорились разместить в Южной Корее к концу этого года. Избранный президент США Дональд Трамп, однако призвал американских союзников нести больше затрат на их собственную защиту.

Япония является 33-ей страной, с которой Южная Корея подписала военное соглашение. В соответствии с соглашением вся конфиденциальная и секретная информация может быть разделена между спецслужбами стран. Пакт обмена разведданными имеет множество критиков в Южной Корее. Япония оккупировала Корею за 35 лет до окончания Второй мировой войны, и антияпонские настроения по-прежнему сохраняются.

nbsp;RIN 2000-