Российская Информационная Сеть
24 ноября, 09:50

В Австралии из-за "грозовой астмы" погибло 4 человека

В Австралии из-за "грозовой астмы" погибло 4 человека Необычное сочетание погодных условий, приводящих к болезни, известной как "грозовая астма" погубила четыре человека в Австралии. Тысячи людей были доставлены в больницу в понедельник с проблемами с дыханием в южном австралийском штате "Виктория". Аварийные службы изо всех сил пытаются справиться с ситуацией.

Трое из пострадавших все еще находятся в критическом состоянии, сообщил представитель Департамента здравоохранения. В понедельник в течение 4 часов скорая помощь получила более 1900 звонков, или один вызов каждые 4-5 секунд. 60 машин скорой помощи были развернуты, а также полиция и пожарные.

"Грозовая астма" возникает, когда шторм возникает в период необычно высокого цветения пыльцы, сказал Робин Уальд, исполнительный директор Фонда Австралии. "Высокая влажность, ветер и гроза смешиваются с пыльцой и травой, пыльца поглощает влагу, а затем распадается на тысячи осколков". Пыльца вызывает раздражение бронхов, заставляя их воспаляться и становится трудно дышать.

Хотя пыльца травы является наиболее распространенной известной причиной "грозовой астмы", приступы также могут быть вызваны чрезмерным уровнем древесной пыльцы и накапливанием спор грибов в атмосфере. Из более чем 2500 человек, опрошенных в университете, 74% сказали, что они испытали приступ астмы во время шторма. Из них 32% никогда не испытывали приступ астмы прежде.

Один из погибших, 18-летний Омар Моужаллед, только что закончил свой последний год учебы в австралийской Международной академии Мельбурна. Еще двое погибших 35-летний Аполлон Пападопулос и 20-летняя Надежда Карневали также погибла во время шторма. Четвертый погибший Кларенс Лео был отцом двоих детей.

Эксперты говорят, что случаи "грозовой астмы" были замечены в Великобритании, США, Италии и Канады, но условия "очень занижены," сказал Newbigin.

nbsp;RIN 2000-