Российская Информационная Сеть
24 ноября, 10:54

Мосул полностью окружен иракскими войсками

Мосул полностью окружен иракскими войсками Мосул теперь полностью окружен иракскими войсками, заявил в среду союз военизированных групп. Операция была начата более месяца назад, чтобы захватить контроль над ключевым городом, захваченным боевиками.

Иракские силы находятся в Мосуле и участвуют в кровавом наступлении на улицах города, чтобы вернуть последнюю значительную крепость в Ираке. Они вошли в город 3 ноября. В то же время, предполагаемый министр информации ИГИЛ, был убит в иракском авианалете, согласно заявлению Объединенного оперативного командования Ирака в среду.

В заявлении говорится, что так называемый министр, Зияд Каруфа, был ответственен за все пропагандистские видео и изображения в провинции. Похоронная процессия Каруфа прошла в среду в западной части Мосула с очень ограниченными мерами безопасности, говорится в заявлении. Более 100 тыс человек составляют иракскую коалицию в операции по освобождению Мосула, в том числе представители этнических и религиозных меньшинств, таких, как шииты, курды и христианские группы.

Американские силы поддерживают операцию, выполняя воздушные удары. Во вторник, американские силы ударили по мосту через реку Тигр, ограничивая движения ИГИЛ между востоком и западом, сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника.

В Курдистане в больнице города Эрбиль говорят, что они получают в среднем от 80 до 90 человек в день из Мосула и близлежащих районов, сообщается в соответствии с провинциальным департаментом здравоохранения. Большинство пострадавших являются гражданскими лицами.

nbsp;RIN 2000-