Российская Информационная Сеть
24 ноября, 13:02

Витамин D не помогает предотвратить болезни

Витамин D не помогает предотвратить болезни Витамин D не помогает предотвратить болезни у большинства людей, сообщается согласно новому исследованию, опубликованному в среду в British Medical Journal.

Во время зимних месяцев, когда небо постоянно пасмурное многие люди ищут витамин D в добавках. Этот витамин необходим для здорового цвета лица, для укрепления костей, мышц, зубов. Но обзор фактических данных клинических исследований о влиянии добавок показал, что попытки получить витамин D таким методом не выгодно.

"Мы пришли к выводу, что в настоящее время данные не советуют использование добавок витамина D, чтобы предотвратить болезни," сказал Марк Болланд, адъюнкт-профессор медицины в Университете Окленд, Новая Зеландия. Болланд вел исследование с Элисон Эвенелл в области медицинских наук в Университете Абердина. Согласно клиническим исследованиям добавки не снижают риск, связанный с падением и переломами костей. Но они признают, что это может быть полезно для людей, которые подвергаются высокому риску, например, старикам и темнокожим людям, живущих в холодном климате.

Весной и летом в отдаленных районах северного и южного полушариях, например, на севере США и Новой Зеландии, люди, как правило, получают достаточное количество витамина D через солнечный свет и продуктах питания в их рационе. Витамин помогает организму усваивать кальций, чтобы способствовать росту костей.

Но в осенне-зимний период, уровень падает. Необходимо есть правильные продукты, такие как жирная рыба, яичные желтки, красное мясо и печень, чтобы сохранить высокий уровень витамина внутри организма.

nbsp;RIN 2000-