Российская Информационная Сеть
24 ноября, 14:18

Авария на ЛЭП в Забайкалье оставила без света 17 тыс человек

Авария на ЛЭП в Забайкалье оставила без света 17 тыс человек Авария на ЛЭП в Забайкалье оставила без света 17 тысяч человек. На улице минус 25. В 500-х км от Иркутска замерзает город Вихоревка. 20 тыс его жителей страдают из-за халатности коммунальных служб, которые с лета так и не устранили неполадки на котельной.

За окном минус 20, а батареи едва теплые. На календаре конец ноября, но в квартирах многоэтажек Вихоревки, что находится на севере Иркутской области, заметно похолодало, а горячей воды почти все время нет. Расходы семей на электроэнергию при таких условиях увеличиваются в 5 раз, но это позволяет оставаться в квартире и не уезжать ночевать к родственникам в соседний город Братск. Детский сад посещают менее половины воспитанников. Родители, зная, что в помещениях температура не поднимается до комнатной, оставляют детей дома.

Главная причина срыва отопительного сезона в том, что на местной котельной, которая обеспечивает теплом и горячей водой 40% многоквартирных домов, не работает один из 4 котлов. О том, что нынешний отопительный сезон будет проблемным, в Вихоревке знали заранее. Еще летом были выделены деньги на ремонт котельной. В процессе устранения одних неполадок выявили другие, потребовались еще средства, но ремонт так и не был завершен. именно незавершенный ремонт и отсутствие тепла в квартирах в начале ноября стали поводом для возбуждения уголовного дела по факту халатности. В местной администрации прошли обыски. Специальная комиссия, которая работала там несколько дней, выявила, что местные власти предоставляют недостоверные сведения об имеющихся запасах топлива. Сегодня в городе введен режим ЧС. В случае необходимости режим ЧС позволит комиссии привлечь для аварийно-ремонтных работ, которые уже начались, дополнительные ресурсы. Настоящих морозов, когда столбики термометров опускаются до минус 40, там пока не было. Впереди зима, которая начинается раньше и заканчивается намного позже календарной.

nbsp;RIN 2000-