Российская Информационная Сеть
24 ноября, 15:52

В Приморье жители разрушенного поселка обратились в прокуратуру

В Приморье жители разрушенного поселка обратились в прокуратуру Сотни домов в Приморье признаны непригодными для проживания после тайфуна "Лайонрок". Он обрушился на регион в конце лета и стал самым разрушительным за 30 лет. С момента удара стихии прошло почти 3 месяца.

Целые улицы в поселке Кавалерово полностью уничтожил тайфун "Лайонрок". Улица Набережная во время наводнения превратилась в реку. Прежде там был полноценный дом, сейчас - груда обломков. Решение чиновников однозначное: людям выдают сертификат на новое жилье. В администрации поселка ящики заявлений от пострадавших. Насчитали 17 тыс, и люди продолжают приходить с жалобами. Требуют положенных выплат за потерю урожая, имущества, поврежденное жилье. Дошло до скандала - нескольких сотен заявлений просто недосчитались. Их буквально откладывали в долгий ящик, который затерялся под столом у главы.

Вмешалась прокуратура. Руководство поселка привлекли в административной ответственности. И только после этого жителям Кавалерово начали выплачивать положенные суммы. В администрации парируют: 10 штатных сотрудников не в силах обработать такой объем заявлений, и критерии оценки были весьма размыты. Жители улицы Набережная остались без питьевой воды. В колодцах спустя месяцы после наводнения ил. Грязную жидкость теперь нельзя использовать и в хозяйственных целях. Но скважины даже не законсервировали. Теперь питьевую воду пенсионеры просят у соседей. В администрации пенсионерам предлагают потратить на новый колодец выплаты за урожай и пострадавший дом. Возможно это станет темой очередного обращения в прокуратуру. В администрации Приморья Кавалеровский район назвали самым проблемным в отношении выплаты компенсаций. Сейчас все действия муниципальных чиновников под особым контролем.

nbsp;RIN 2000-