Российская Информационная Сеть
25 ноября, 16:54

Китай объявил о запрете курения в общественных местах

Китай объявил о запрете курения в общественных местах Китай расстается с пагубными привычками. Власти страны объявили о запрете курения в общественных местах. Пока эти правила работают только в столице, но с 2017 года распространяются на всю страну.

5 млн курильщиков Пекина выгнали из ресторанов, кафе, вокзалов и аэропортов на улицу еще летом 2015 года. В марте следующего года расстаться с привычкой придется и Шанхаю. Еще 20 китайских городов готовятся к такому шагу. Похоже, запретить дымить в общественных местах скоро могут уже по всей КНР. Таких радикальных мер в дымящем Китае еще не знали. Чистой зоной объявят все рестораны, офисы, аэропорты, вокзалы, метро. Нельзя будет курить у школ, больниц и стадионов. В Пекине, где запрет действует больше года, штрафуют и курильщиков и владельцев ресторанов, если у них кто-то зажег сигарету. Штраф почти 1500 долларов. С этого года нельзя курить в поездах-пулях.

Штраф до 30 тыс юаней или 300 тыс рублей. За вторую попытку нарушителю останется только летать или ходить пешком. В скоростной поезд его больше не пустят. И это уже что-то. Ведь антитабачную конвенцию ВОЗ Китай подписал 10 лет назад, но только сейчас повышен налог. И сигареты подорожали. Правда, пока нет страшных картинок. Курильщиков как и в 2010 столько же - 316 млн. 700 млн не курят, но дышат дымом. И мощное лобби - больше трети сигарет в мире "made in China". В бюджет табачная корпорация приносит 150 млрд долларов и уносит по миллиону жизней в год. Через запрет курения проходили многие страны. Но сигарета в Китае не просто привычка. Это знак статуса. Ты то, что ты куришь - так говорят. Угостить из своей пачки при знакомстве - вежливо. А отказываться - моветон. Штрафы пугают бизнес, но изменить поведенческие коды сложно. За год продажи сигарет упали на 3%. Но массово бросать курить китайцы пока не начали.

nbsp;RIN 2000-