Российская Информационная Сеть
28 ноября, 15:14

Активисты ОНФ инициировали прокурорскую проверку недостроев

Активисты ОНФ инициировали прокурорскую проверку недостроев Активисты ОНФ инициировали прокурорскую проверку недостроев в Свердловской области. Там сорваны сроки строительства 14 детских садов. Сотни детей ютятся в аварийных зданиях без удобств, а порой и с риском для жизни.

Сварочная каска - все, что осталось от бригады подрядчиков. Стройматериалы на десятки тысяч рублей свалены в кучу. Последний раз рабочие здесь появлялись месяц назад. Новый детский сад в поселке Вогулка - типичный пример недостроя. Закончить работы обещали к началу года. Затем сроки неоднократно сдвигали. десятки детей вынуждены ютиться в старом помещении. В деревянном здании стены так и норовят рассыпаться в стороны. Двери не закрываются, батареи не греют, из окон сквозняк. Отправляя туда свою дочь, женщина знает, что рискует, но больше идти некуда.

Пищеблок в детском саду напоминает старый сарай - стены сгнили, крыша держится на подпорках. Все может рухнуть в любую минуту. Первоначальная стоимость детсада "под ключ" - 40 млн рублей. Подрядчик пообещал все сделать на 7 млн дешевле и выиграл тендер. Спустя год в компании пожаловались на нехватку финансирования и остановили работы. В ситуацию вмешались активисты ОНФ.

На Среднем Урале 14 недостроенных детских садов. Чиновникам, которые закрыли глаза на срыв графика, могут грозить суровые меры.

nbsp;RIN 2000-