Российская Информационная Сеть
28 ноября, 17:05

Куба готовится к церемонии прощания с Фиделем Кастро

Куба готовится к церемонии прощания с Фиделем Кастро Куба готовится к церемонии прощания с Фиделем Кастро. По всей Кубе жители могут отдать дань памяти команданте. В Москве память Кастро сегодня почтил глава КПРФ Геннадий Зюганов. Главная акция памяти пройдет в Гаване.

Площадь Революции в центре Гаваны - сердце политической жизни Кубы. Фидель Кастро выступал со ступеней данной площади с многочасовыми речами. Отсюда начнется его последний путь. На площади выставят урну с прахом Фиделя, чтобы кубинцы могли попрощаться со своим команданте. Один из провожающих Кастро в последний путь рассказал, как мальчиком сбежал из дома воевать за революцию, помогать команданте Кастро и команданте Че освобождать страну от импералистов. Он и теперь хочет быть ближе к Фиделю.

В Университете Гаваны студенты рисуют плакаты Фиделя. Кастро окончил там факультет права и впервые увлекся коммунистическими идеями. Всю неделю на Кубе - траур. Приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия. И даже продажа крепкого алкоголя в магазинах временно под запретом. Власти острова не справляются с потоком журналистов, слетевшихся в Гавану на панихиду. Очереди за аккредитацией - по несколько часов. В течение недели журналистов будет только больше. 29 ноября в Гавану начнут прибывать официальные делегации. Урну с прахом Фиделя повезут по стране, чтобы проститься мог каждый кубинец. Его повезут той дорогой, которой молодые революционеры шли к победе. только в обратном направлении. 4 декабря в Сантьяго-де-Куба, родном для Фиделя городе, команданте будет похоронен.

nbsp;RIN 2000-