Российская Информационная Сеть
2 декабря, 10:58

СБ ООН ввели против КНДР "самые жесткие" санкции

СБ ООН ввели против КНДР "самые жесткие" санкции Северная Корея яростно отвергла санкции ООН, назвав членов Совета Безопасности марионеткой Соединенных Штатов. Вызывающе заявление появилось в четверг после того, как Южная Корея и Япония объявили дополнительные ограничения на государства, в том числе на визиты иностранных гостей и ядерных экспертов.

Совет Безопасности единогласно проголосовал 30 ноября за принятие "самых жестких" санкций в отношении Северной Кореи, останавливая экспорт угля и меди на $800 млн. Новые ограничения были приняты после того, как Северной Кореей в сентябре была испытана 5 и потенциально наиболее мощная ядерная боеголовка. В заявлении, Северная Корея утверждает, что многие страны, являющиеся членами СБ ООН уже провели свои собственные ядерные испытания и запуски ракет.

"Обама и его лакеи глубоко ошибаются, если они считают, что они могут заставить КНДР отказаться от своей линии ядерной милитаризации и подорвать статус ядерной державы через базовые санкции", говорится в заявлении.

В дополнение, Южная Корея заявила, что будет блокировать въезд в Северную Корею для всех иностранных ракетных и ядерных экспертов. Старшие должностные лица Северной Кореи также будет занесены в черный список, говорится в сообщении Южной Кореи. В пятницу правительство Японии подтвердило, что они будут принимать аналогичные меры, а также запретят въезд японских судов, которые хотят пришвартоваться в Северной Корее.

На заседании Совета национальной безопасности 2 декабря, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство приняло решение ужесточить санкции из-за повторных ядерных испытаний и похищения иностранных граждан Северной Кореей.

СБ ООН уже наложили один набор санкций в отношении Северной Кореи в 2016 году. "Сегодняшняя резолюция включает в себя жесткий и наиболее полный режим санкций когда-либо введенных Советом Безопасности," сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем выступлении в среду.

nbsp;RIN 2000-