Российская Информационная Сеть
2 декабря, 15:39

В Москве объявили лауреатов премии Галена

В Москве объявили лауреатов премии Галена В Москве объявили лауреатов премии Галена. Это высшая награда в области биофармацевтических исследований. То, что премию вручают в России, подтверждает признание наших достижений в области здравоохранения.

Международная премия Галена, названная так по имени известного античного врача для медицины, как для кинематографистов "Оскар", престижнее не бывает. В номинациях - прорывные биохимические технологии, новинки фармакологии, способные бороться с болезнями, считавшимися неизлечимыми, и оборудование, которое раньше нигде не производили. По мнению организаторов, выбор Москвы как площадки для вручения премии Галена - это признание высокого уровня здравоохранения в стране.

В жюри конкурса - академики медицинских наук, светила отечественного здравоохранения. Все они действующие врачи. Главный уролог Москвы Дмитрий Пушкарь - один из немногих в стране, кто использует и пропагандирует так называемых роботов-ассистентов. В России решили разработать своего робота-хирурга. Еще несколько месяцев, уверяет академик медицинских наук, и российский робот-ассистент появятся в наших больницах. И в следующем году, возможно, станет основным претендентом на премию Галена.

nbsp;RIN 2000-