Российская Информационная Сеть
2 декабря, 16:56

В Узбекистане готовятся выбрать нового лидера

В Узбекистане готовятся выбрать нового лидера Сотни международных наблюдателей прибыли в Узбекистан. Уже в это воскресенье жители республики должны избрать нового лидера.

Все разговоры на улице о предстоящих президентских выборах. Тем более на восточном базаре. Куда идут за всем самым свежим - и овощами, и новостями. О том, что в ближайшее воскресенье в Узбекистане внеочередные выборы президента, здесь напоминает все. Плакаты повсюду. И тут же краткая информация о каждом кандидате обязательно и на узбекском, и на русском.

На президентское кресло претендуют 4 человека. По одному от партии. Это Хотамжон Кетмонов, Наримон Умаров, Сарвар Отамуратов и Шавкат Мирзиёев, который сегодня исполняет обязанности главы государства и считается фаворитом гонки. Это можно было бы списать на административный ресурс - Мирзиёев еще и премьер-министр. Секрет популярности влиятельного, но еще недавно далеко не публичного политика в том, что его считают продолжателем курса первого президента Узбекистана Каримова, чей авторитет и после смерти непререкаем. В штабах кандидатов последний рывок. Завтра день тишины. Раньше такого не было. В местном избиркоме очень гордятся, что все больше приближают выборное законодательство к общемировой практике. И даже готовы поступиться некоторыми традициями, например, когда уважаемый в махалле старейшина приходит голосовать за всю большую семью.

По масштабам агитации нынешняя кампания самая яркая. Кандидаты уже объездили всю страну и освоили интернет-пространство, агитируют через соцсети. Исполняющий обязанности президента даже открыл виртуальную приемную. За 2 месяца четверть миллиона обращений. На первом месте проблемы ЖКХ. Независимо от того, кто в итоге победит, эти жалобы станут своего рода "дорожной картой" того, каких изменений ждут в Узбекистане. Пока исполняющий обязанности президента начал с того, что открыл для всех автомобилистов так называемую президентскую трассу. раньше по ней мог проезжать только кортеж первого лица.

nbsp;RIN 2000-