Российская Информационная Сеть
5 декабря, 09:53

Премьер-министр Италии Ренци покидает пост

Премьер-министр Италии Ренци покидает пост Итальянский левоцентристский премьер Ренци сказал, что он уйдет в отставку, после того, как узнал итоги референдума.

"Завтра Президент Республики проведет встречу со мной, и я подам в отставку," сказал Ренци. "Я беру на себя полную ответственность за поражение, и поэтому ухожу," сказал он сторонникам. Поражение референдума было громкое, причем почти 60% избирателей сказали "нет". Явка составила почти 70%.

Это победа для евроскептиков популистских и националистических партий в Италии, которые выступали в значительной степени против Ренци и его обещания стимулировать вялую экономику Италии.

"Когда вы что-то теряете вы не можете делать вид, что ничего не произошло, и ложиться спать. Мое правительство заканчивается здесь сегодня", сказал Ренци.

Формально, голосование был референдумом по вопросу о том, следует ли стране внести поправки в Конституцию 1948 года. Намерения Ренци были таковы, он хотел уменьшить власть верхней палаты итальянского парламента за счет сокращения ее численности от 315 до 100. Сторонники референдума сказали, что идея состояла в том, чтобы сделать работу Сената менее сложной и реформы способствовали бы возрождению вялой экономики страны.

Есть опасения, что результаты голосования могли бы еще больше встряхнуть финансовую стабильность страны, принимая во внимание, что банки уже в долгах. Инвесторы, опасаясь политических потрясений, могут потребовать гораздо более высокий процент за предоставление денег некоторым банкам, которые этом нуждаются.

nbsp;RIN 2000-