Российская Информационная Сеть
6 декабря, 09:51

Пытки в тайных тюрьмах: темная сторона борьбы с коррупцией в Китае

Пытки в тайных тюрьмах: темная сторона борьбы с коррупцией в Китае Серое, бетонное здание нависает на улице в центре Пекина. Полностью не маркированное в стороне от ряда улиц, его вход закрыт барьерами и ограждениями.

Внутри находится организация, которая вселяет ужас в сердца некоторых влиятельных людей из Китая. Это секретная тюрьма, где по мнению экспертов, пытки и жестокое обращение являются нормой.

Центральная комиссия по проверке дисциплины (CCDI) является органом, которому поручено расследовать все 88 миллионов членов Коммунистической партии Китая за коррупцию. Расправа с коррупцией является одной из основных целей президента Китая Си Цзиньпина с момента его прихода к власти в 2012 году. Несколько высокопоставленных политиков Китая уже были пойманы за коррупцию, в том числе бывший глава безопасности Чжоу Юнкан и бывший глава Народно-освободительной армии Го Босюн.

Почти 300 тыс человек были обвинены в совершении преступлений, привитых в прошлом году, по словам заместителя секретаря CCDI Бу Ялианга. "Это большой вопрос: это попытка борьбы с коррупцией или политическая охота на ведьм?" сказал Эндрю Ведеман, руководитель Инициативы по изучению Китая Университета штата Джорджия.

Партия борцов с коррупцией имеют мощные инструменты, главным из которых является способность вызывать любого члена партии к "назначенное время и место". Заключенные содержатся в тайне, в течение неопределенного периода времени, в течение которого они жестоко опрашиваются, иногда они погибают вовремя допроса, согласно новому докладу Human Rights Watch.

Система работает в тайне, с большим количеством заключенных, удерживаемых в гостиничных номерах и импровизированных местах заключения, как правило, с мягкими стенами и никогда не выше первого этажа, чтобы предотвратить самоубийства, сказал эксперт по Китаю в школе университетского колледжа Корка.

nbsp;RIN 2000-