Российская Информационная Сеть
8 декабря, 16:51

Новейший фрегат "Адмирал Макаров" завершает испытания

Новейший фрегат "Адмирал Макаров" завершает испытания Новейший фрегат "Адмирал Макаров" завершает испытания. Сторожевой корабль последнего поколения предназначен для Черноморского флота. В его состав он войдет в конце декабря.

На высоте 5 тыс метров в районе учений появились истребители. Воздушные цели обнаружены. Радиолокационная станция фрегата одновременно фиксирует десятки объективов. Новейший сторожевой корабль "Адмирал Макаров" проходит очередной этап госиспытаний. Фрегат способен противостоять кораблям, подводным лодкам и самолетам противника. Он уже выполнил десятки артиллерийских и ракетных стрельб в Баренцевом и Балтийском морях. Основной калибр фрегата - 8 пусковых ракетных установок "Калибр-НК". В зависимости от боевой задачи могут применяться разные типы ракет для уничтожения подводных или наземных целей. Фрегат, названный в честь флотоводца Степана Макарова, третий в серии быстроходных кораблей, которые строят для Черноморского флота. Они позволят значительно увеличить возможности российских моряков в зоне ответственности.

К новейшим сторожевым кораблям повышенный интерес проявляет военная разведка НАТО. В море за "Адмиралом Макаровым" неотступно следует французский корабль-шпион. На последнем этапе проверяется работа средств связи, навигационного и авиационного комплекса. В испытаниях задействованы и бомбардировщики Су-24, и вертолеты Ка-27. Посадка вертолета на движущейся корабль, сложная задача, требующая особой подготовки. Сначала он должен зависнуть над палубой, выровнять скорость и только потом сможет сесть на вертолетную площадку размером 10 на 15 метров. Чтобы усложнить задачу учения проводят и по ночам. В конце года на корабле будет поднят Андреевский флаг, и фрегат возьмет курс на Севастополь.

nbsp;RIN 2000-