Российская Информационная Сеть
9 декабря, 11:51

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Законодатели в Национальном Собрании Южной Кореи проголосовали за импичмент президента Пак Кын Хе. Во время голосования 234 голоса были за, против - 56.

Конституционный суд страны теперь будет рассматривать процесс, который может занять до 180 дней. Тем не менее, остается неясным, уйдет ли Пак в отставку после голосования, или она будет ждать решение суда. Премьер-министр Хван Ке Ахн станет исполняющим обязанности президента на время обсуждения суда. Согласно конституции Южной Кореи, для импичмента требуется две трети голосов законодательного органа.

Президент столкнулась с массовыми протестами и низким рейтингом, так как выяснилось, что ее доверенное лицо и советник Чой Сун-силь, имел доступ к секретным правительственным документам. Чой обвиняется в использовании служебного положения, чтобы накопить миллионы долларов в виде пожертвований и был задержан по обвинению в превышении служебных полномочий, мошенничества и принуждения. Двоим из бывших помощников Пака также предъявлены уголовные обвинения.

Теперь, когда парламент проголосовал за импичмент, узды будут переданы премьер-министру Хвану. В преддверии голосования в пятницу, Хван провел встречу с членами правительства, чтобы обеспечить плавный переход власти. 9 членам Суда необходимо найти две трети голосов для импичмента.
В этом случае новые выборы будут проведены в течение 60 дней.

Прокуроры заявили, что они хотят пообщаться с Парк после того, как она стала подозреваемой в коррупции с участием ее доверенного лица Чои и других помощников. Как президент, Парк в настоящее время имеет иммунитет от судебного преследования. Хотя ее адвокаты сказали, что она готова сотрудничать со следствием, в прошлом месяце она утверждала, что слишком занята, чтобы встретиться с прокурорами.

nbsp;RIN 2000-