Российская Информационная Сеть
12 декабря, 09:54

Трамп выступил против политики "одного Китая"

Трамп выступил против политики "одного Китая" Избранный президент Дональд Трамп вновь сигнализировал готовность противостоять Пекину, ставя под сомнение, следует ли Соединенным Штатам сохранить свою давнюю позицию, что Тайвань является частью "одного Китая".

"Я понимаю" политику одного Китая, но я не знаю, почему мы должны быть связаны с политикой "одного Китая", если мы не заключим сделку с Китаем" сказал Трамп на "Fox News Sunday". Трамп вступил в дипломатический спор, когда принял вызов от лидера Тайваня. Соединенные Штаты признают Тайвань как часть Китая - и китайские чиновники были в ярости за первый разговор за последние десятилетия между тайваньским лидером и президентом США.

Трамп указал в воскресенье, что он, не колеблясь, разозлит Китай, если страна не сядет за стол переговоров по поводу торговли и связи с Северной Кореей. "У вас есть Северная Корея. У вас есть ядерное оружие, и Китай могли бы решить эту проблему, но они не помогают нам", сказал Трамп. Комментарии Трампа вызвал яростный ответ от государственной газеты Global Times в Китае, который, в редакционной статье, описал избранного президента, как "ребенка" и исключил переговоры по этому вопросу. "Политика "одного Китая" "не может быть куплена и продана, Трамп, кажется, только понимает бизнес и считает, что все имеет свою цену, и что если он достаточно силен, он может покупать и продавать с помощью силы,". Редакция предупредила, что Трамп, из-за отсутствия опыта в политике," попадает под влияние и под контроль сторонников жесткой линии рядом с ним.

Редакция добавила, что если бы Трамп угробил политику "одного Китая", был бы "настоящий кризис". Антагонистическая риторика в отношении Китая была характерной чертой кампании Трампа. Он обвинил Китай в манипулировании стоимостью своей валюты, чтобы дать своим продуктам ценовые преимущества на американском рынке. Трамп также призвал к гораздо более высоким тарифам на товары, импортируемые из Китая - а затем раскритиковал компании, в том числе Boeing, которые указывали, что это может превратиться в торговую войну с Пекином, который может закрыть свой рынок для американского производства продукции США. Комментарии Трампа ясно дали понять, что он намерен составить новое соглашение с Китаем. Но не ясно, будет ли Трамп готов устранить политику "одного Китая", которая является краеугольным камнем дипломатических отношений.

nbsp;RIN 2000-