Российская Информационная Сеть
12 декабря, 15:48

Почти 200 семей могут оказаться на улице в дагестанском городе Каспийск

Почти 200 семей могут оказаться на улице в дагестанском городе Каспийск Почти 200 семей могут оказаться на улице в дагестанском городе Каспийск. Дом могут снести уже в этот четверг. Прокуратура уверяет, что дом, квартиры в котором покупали в ипотеку и на материнский капитал, построен с нарушениями закона.

В панельном доме, который планируют снести живут в основном молодые семьи. Люди небогатые, сложившие в обустройство квартир почти все деньги. Многие только въехали. Многоэтажку сдали всего 2 года назад, но, возможно, совсем скоро ее снесут. По иску прокуратуры здание могут признать подлежащим сносу из-за нарушения плотности застройки. 10-этажку на ул Акулиничева в Каспийске начали строить еще в 2012 году, когда там было чистое поле. Жильцы сокрушаются, как плотность застройки могла быть нарушена именно при его строительстве, если соседние дома возвели гораздо позже.

Прокуратура Каспийска от официальных комментариев отказалась, но известно, что в основе иска нарушение федеральных нормативов плотности застройки. Юристы строительной компании показали кипу документов. Вопросом, как строители смогли пройти всевозможные проверки, если дом возводился с нарушениями, сейчас задаются многие. В случае сноса дома, возмещать ущерб всем людям придется именно нарушителю. Впрочем, кто именно в этой истории нарушитель - застройщик или власти Каспийска, которые, по заявлению городского прокурора, могли допустить нарушение федеральных законов, - еще предстоит выяснить. В любом случае между двух огней оказались простые люди. Жильцы дома под снос со страхом ждут решения суда 15 декабря и каждый день собираются во дворе. Говорят, что в уютных квартирах спокойно сидеть уже не могут.

nbsp;RIN 2000-