Российская Информационная Сеть
12 декабря, 16:15

В Киргизии прошел референдум о внесении поправок в Конституцию

В Киргизии прошел референдум о внесении поправок в Конституцию В Киргизии прошел референдум о внесении поправок в Конституцию. "За" проголосовало почти 80%. Изменения предусматривают сокращение полномочий президента, расширение функций парламента и премьера.

За 25 лет независимости Киргизия уже прошла через несколько революций и госпереворотов, не раз становилась центром столкновения интересов мировых и региональных игроков. Пакет поправок к Конституции, поддержанный на всенародном референдуме, должен принести Киргизии стабильность. Новвоведения направлены на укрепление парламентаризма и баланс всех ветвей власти. Разработчики предлагают усилить полномочия премьера, урезав влияние главы государства.

Кроме того, из Конституции уберут норму о беспрекословном исполнении решений международных органов по правам человека. Появление таких норм в прежней Конституции связывают с активным участием в ее создании иностранных неправительственных организаций. Еще одна поправка - власти Киргизии смогут лишать гражданства лиц, примкнувшим к формированиям террористов. С учетом открытых в рамках ЕАЭС границ, это уже вопрос безопасности всего евразийского региона.

nbsp;RIN 2000-