Российская Информационная Сеть
13 декабря, 10:54

Президент Филиппин казнил почти 6 тыс человек

Президент Филиппин казнил почти 6 тыс человек Ссылаясь на статистические данные, опубликованные национальной полицией Филиппин, стало известно, что с 1 июля во время "войны с наркотиками" было зафиксировано 5,927 смертельных случаев.

Президент Родриго Дутерте был избран на должность в мае, обещая расправиться с преступностью, в частности, незаконным оборотом наркотиков. После вступления в должность в начале июня, его полиция вела кровопролитную охоту на дилеров и потребителей наркотиков, что привело к гибели тысяч подозреваемых в руках полиции и дружинников.

Цифры, опубликованные Филиппинской национальной полицией в понедельник охватывают период с 1 июля по 12 декабря 2016 года. Из общего числа 2086 человек были убиты в полицейских операциях, и 3841 во время внесудебных казней. Более 40 тыс подозреваемых были арестованы.

Филиппинская вице-президент Лени Робредо заявила в понедельник, что большее число оппозиционных голосов в правительстве выступают против жестокости Дутерте. "Есть многие из нас, которые против политики президента," сказала она. Робредо вышла из кабинета раньше, в декабре после того, как она по сообщениям получила текстовое сообщение, запрещающее ей участие в заседаниях. Вашингтон также критически относится к убийству наркодилеров без использования судебного разбирательства.

nbsp;RIN 2000-