Российская Информационная Сеть
13 декабря, 16:45

Правительственные силы контролируют большую часть восточной части Алеппо

Правительственные силы контролируют большую часть восточной части Алеппо Последний из удерживаемых повстанцами районов Алеппо захвачен правительственными силами. Подходит к концу кровавая четырехлетняя борьба за контроль над ключевым городом.

Правительственные силы в настоящее время контролируют большую часть восточной части Алеппо, которая была удержана повстанцами в течение 4 лет, и есть несколько сообщений о массовых казнях. ООН заявил во вторник, что получил сообщение, что 82 гражданских лица были расстреляны на глазах проправительственных сил в понедельник, многие погибли в своих домах. Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека заявил, что он получил "глубоко тревожные сообщения", что тела лежали на улицах в городе - и что жители не могли получить их в интенсивной бомбардировке из "страха расстрела на виду." "В целом, по состоянию на вчерашний вечер, мы получили сообщения от проправительственных сил, погибли по меньшей мере 82 гражданских лица в четырех различных районах".

По их словам, 11 женщин и 13 детей были в числе убитых. Сирийское правительство не прокомментировало убийства в государственных СМИ. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил тревогу по поводу "сообщений о зверствах против большого числа гражданских лиц, в том числе женщин и детей" в своем заявлении. "Подчеркивая, что ООН не в состоянии самостоятельно проверить эти сообщения, генеральный секретарь передаст свою серьезную озабоченность по соответствующим сторонам."

Правительство уже контролирует западную часть Алеппо и войска заняли три четверти после их вступления на землю 27 ноября, при поддержке постоянных авианалетов. Гуманитарные добровольцы в Алеппо оформили отчаянную просьбу о помощи и безопасного прохода для 100 тыс гражданских лиц и повстанцев все еще запертых в осажденных городах.

Кровопролитие происходит из-за того, что международное сообщество не смогло найти политическое решение кризиса в Алеппо, который стал эпицентром жестокой пятилетней войны в Сирии.

nbsp;RIN 2000-