Российская Информационная Сеть
14 декабря, 11:42

Яростные протесты вспыхнули в 15 бразильских городах

Яростные протесты вспыхнули в 15 бразильских городах Яростные протесты вспыхнули в 15 бразильских городах после того, как Сенат страны одобрил спорный 20-летний закон жесткой экономии. Конституционные поправки накладывают ограничение на государственные расходы, что будет ограничивать федеральные инвестиции в социальные программы в течение следующих 20 лет.

Сенат Бразилии одобрил законопроект расходов, и, как ожидается, он вступит в силу в четверг. Президент Бразилии Майкл Темер - который вступил в должность в конце августа - похвалил закон, ссылаясь на "первые поправки, которые вытащат страну из рецессии." Правительство надеется, что ограничение расходов, в сочетании с предложенной пенсионной реформой, будет заманивать инвесторов обратно в Бразилию, чтобы положить конец худшей рецессии за последние десятилетия.

Планы сократить государственные расходы несовместимы с обязательствами Бразилии по правам человека и поместят страну в "социально регрессивную группу", по словам специального докладчика ООН Филиппа Алстона по вопросу о крайней нищете и правах человека. "Это совершенно неуместно, чтобы заморозить только расходы на социальные нужды и связать руки всех будущих правительств в течение еще двух десятилетий," сказал Олстон в заявлении. "Это ударит по беднейшим и наиболее уязвимым бразильцам. Приведет к росту неравенства в уже очень неравном обществе, и окончательно сигнализирует, что социальные права являются очень низким приоритетом для Бразилии в течение следующих 20 лет", добавил Олстон.

Бразилия является крупнейшей экономикой в ​​Латинской Америке и имеет хорошо развитое сельское хозяйство, обрабатывающую промышленность и сектор услуг. Но страна потерпела самый глубокий спад за последние десятилетия. С начала 2015 года уровень безработицы стал в 2 раза выше, целые 12 млн бразильцев в настоящее время безработные.

nbsp;RIN 2000-