Российская Информационная Сеть
15 декабря, 11:52

Жители Алеппо ждут безопасный проход из осажденных районов

Жители Алеппо ждут безопасный проход из осажденных районов Ведется подготовка к эвакуации раненых мирных жителей и боевиков из удерживаемых повстанцами коридоров Алеппо, согласно нескольким источникам.

Активист Абдул Фаттах Шейх Омар, который находится в восточной части пораженного северного сирийского города, сообщает, что раненые все еще ждут, чтобы оставить город и что никто до сих пор не эвакуирован. Международный Комитет Красного Креста сообщает, что сотрудники Сирийского Красного Полумесяца и волонтеры внутри Алеппо готовы помочь им.

Между тем, российские военные готовятся к эвакуации оставшихся боевиков из восточного Алеппо, согласно государственному российскому информационному агентству России. Агентство также сообщает, что эвакуированные из восточного Алеппо отправятся в Идлиб, "по приказу Путина". Повстанцы сказали, что было достигнуто новое соглашение о прекращении огня в течение ночи после того, как предыдущая разрушилась в течение 24 часов. Первый режим прекращения огня рухнул менее чем через день после того, как начался.

Дипломаты из Турции, России и Ирана встретятся 27 декабря в Москве, чтобы обсудить ситуацию в Алеппо. Глава ООН по правам человека сообщил, что возобновление бомбардировки в Алеппо, это вероятно, военное преступление. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил сирийский режим о нарушении прекращения огня. "Турция не оставит народ в Алеппо," сказал он, согласно государственному информационному агентству Анадолу.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сказал, что он был потрясен быстрым распадом первоначального соглашения о прекращении огня.

nbsp;RIN 2000-