Российская Информационная Сеть
15 декабря, 15:12

Начался визит Владимира Путина в Японию

Начался визит Владимира Путина в Японию Начался визит Владимира Путина в Японию. Самолет президента приземлился в Нагато - родном городе премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Там пройдет первый раунд переговоров. Ключевые темы - обсуждение мирного договора, ситуация на Корейском полуострове и укрепление торгово-экономических связей.

Самолет российского президента приземлился в аэропорту. Он находится на южном побережье префектуры Ямагути. Оттуда президентский кортеж направится на противоположный берег главного японского острова Хонсю в городок Нагато, где и будет проходить первый раунд переговоров с министром Синдзо Абэ. Нагато - это типичная японская провинция. Приезд российского президента - событие неслыханное для этих мест. Местные жители стараются как могут. Повсюду баннеры и растяжки. Весь город в ожидании. Местные жители выстроились вдоль дороги с флажками. Нагато выбрали не случайно. Это родина премьер-министра Синдзо Абэ. Пригласив сюда президента для формальных переговоров, он таким образом выразил свое особенное отношение к этой встрече.

Встреча будет проходить в отеле, оформленном в старом японском стиле: горячие источники, рисовые циновки. Все готово для того, чтобы разговор проходил в как можно более неформальной обстановке. Абэ считает, что таким образом будет проще установить доверительный контакт с Путиным. А это, по его мнению, главное условие для того, чтобы решать все вопросы, которые стоят между двумя странами. Главный вопрос из них - так и не подписанный мирный договор. Об этом пойдет речь на сегодняшней встрече. Подходы к решению этого вопроса у обеих стран разные. Япония предъявляет России территориальные претензии. Россия с этим не согласна, но готова обсуждать взаимоприемлемые компромиссы. Накануне визита премьер-министр Абэ и Владимир Путин подчеркивали, что для того, чтобы создать благоприятную атмосферу для решения политических вопросов, необходимо развивать экономические связи. Экономике будет посвящен 2 день саммита. Он пройдет в Токио. Путин выступит на масштабном бизнес-форуме. Ожидается, что по итогам будет подписан солидный пакет договоренностей о новых экономических проектах между Россией и Японией в самых разных областях. Не только в энергетике, но и в медицине, в использовании японских инвестиций и технологий в развитии городского хозяйства в России, в строительстве новых заводов на Дальнем Востоке.

nbsp;RIN 2000-