Российская Информационная Сеть
20 декабря, 11:38

Италия просит в долг $21 млрд

Италия просит в долг $21 млрд Италия хочет добавить еще $ 21 млрд к массивному бремени задолженности, с тем чтобы сохранить свои банки на плаву.

Правительство Италии сказало в понедельник поздно вечером, что просит парламент дать ему взаймы euro20 млрд ($ 20,8 млрд) для потенциального плана по спасению банков в третьей по величине экономике еврозоны. Отягощенный сотнями миллиардов долларов плохих кредитов, банковский сектор Италии стал основным беспокойством для инвесторов в последние месяцы.

Самый слабый кредитор, Монте дей Паски ди Сиена (BMDPF) карабкается, чтобы получить euro5 млрд ($ 5,2 млрд) со стороны инвесторов. Если план потерпит неудачу, правительству, скорее всего, придется закрыть старейший в мире операционный банк.

Крупнейший банк Италии, UniCredit, объявил о своих планах на прошлой неделе, чтобы поднять euro13 млрд ($ 13,5 млрд) и сократить тысячи рабочих мест, чтобы укрепить свои финансы. Неопределенность, вызванная отставкой премьер-министра Ренци, во время которого программа конституционной реформы была отвергнута итальянцами на референдуме, обрушила банковские акции. Преемник Ренци, в Джентилони, сообщил на пресс-конференции в понедельник поздно вечером, что хочет получить разрешение на то, чтобы одолжить огромную сумму в качестве "предупредительной" меры в ответ на потенциальные риски в финансовом секторе.

Государственный долг Италии уже составляет $2340 млрд. 136% от ВВП страны, второй по величине коэффициент в ЕС после Греции. Итальянское правительство старается изо всех сил, чтобы исправить проблемы банковского сектора страны, который накопил более $ 370 млрд неработающих кредитов в годы рецессии. Италия имеет больше банковских отделений, чем пиццерий, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, и они борются с высокими издержками и низкой доходностью.

nbsp;RIN 2000-