Российская Информационная Сеть
20 декабря, 13:44

В Турции был застрелен посол России Андрей Карлов

В Турции был застрелен посол России Андрей Карлов Посол России в Турции был застрелен турецким офицером полиции, который кричал о гражданской войне в Сирии в столице Анкаре в понедельник, по словам свидетелей и должностных лиц. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подтвердила, что посол 62-летний Андрей Карлов был объявлен мертвым и назвала инцидент террористическим актом.

Сотрудники турецкой полиции отреагировали на инцидент застрелив бандита, который был идентифицирован чиновниками как 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ. Турецкие официальные лица подтвердили ранее сообщения о том, что Алтынташ сам был полицейским, работающим в Анкаре. Лидеры России и Турции объявили, что убийство Карлова было предназначено, чтобы разрушить турецко-российские отношения. Выступая в телевизионном выступлении в ходе встречи с высокопоставленными официальными лицами, президент России Владимир Путин назвал это "провокацией, направленной на срыв турецко-российских отношений и мирного процесса в Сирии."

"Мы должны знать, кто направил убийцу,"- сообщил Путин в телевизионном выступлении. Он приказал высшим должностным лицам усилить защиту посольства Турции в Москве и попросил Турцию повысить уровень безопасности российского посольства в Анкаре. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в видеообращении выступил на нескольких турецких телеканалах. Он сказал, что "это провокация, чтобы нанести вред процессу нормализации турецко-русских отношений. Но обе российские и турецкие администрации решили не поддаваться на эту провокацию ".

Государственный секретарь США Джон Керри назвал убийство российского посла в Турции "презренной атакой" и сказал, что США готова предложить помощь России и Турции в ходе расследования. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил то, что он назвал "бессмысленным актом террора", для которых "не может быть никакого оправдания."

Посол выступал на фотовыставке "Россия глазами турок", когда в зал ворвался убийца, и выкрикивая лозунги, выстрелил по меньшей мере 8 раз. Злоумышленник также сказал несколько слов на русском и разбил несколько фотографий, висевшие на выставке.

nbsp;RIN 2000-