Российская Информационная Сеть
27 декабря, 12:33

В мире осталось около 7100 особей гепардов

В мире осталось около 7100 особей гепардов В мире осталось около 7100 особей гепардов и их число быстро сокращается, ставя их под угрозу вымирания, согласно новому исследованию.

Гепарды должны быть повторно классифицированы как "под угрозой" вместо их нынешнего статуса как "уязвимый" в списке исчезающих видов поддерживаемыми Международным союзом охраны природы, говорят исследователи. Гепарды потеряли 91% своей среды обитания, которая когда-то охватила районы по всей Африке и Юго-Западной Азии. Гепарды исчезли в Азии, в Иране остались около 50 особей, по данным исследования, опубликованного в журнале, Труды Национальной академии наук (PNAS).

Самые быстрые животные бродят по суше и охотятся на широком пространстве земли. Гепарды являются одними из "широкомасштабных хищников", которые занимают площадь около 30 на 30 миль для обитания, пишут исследователи. Они обычно не остаются в пределах охраняемых территорий. Охраняемой территории может оказаться недостаточно чтобы обеспечить долгосрочное выживание", пишут авторы из Лондонского зоологического общества, Общества охраны дикой природы. Исследователи подсчитали, что только 2360 особей гепардов живут в природоохранных зонах и что эти места "слишком малы, чтобы поддерживать группы животных, которые являются жизнеспособными в долгосрочной перспективе."

"Вывод из этого исследования заключается в том, что обеспечение охраняемых районов само по себе не достаточно", сказал д-р Ким Ен Овертон, директор программы по сохранению диких кошек. Животные сталкиваются с растущим давлением со стороны людей через сокращающихся среду обитания, потерей добычи и незаконной торговли дикими животными.

nbsp;RIN 2000-